Мультимедийная лаборатория "Развитие туристских дестинаций" Кафедры туризма и гостиничного бизнеса Факультета экономики и бизнеса

Специалисты сервиса бронирования отелей и апартаментов проанализировали заявки пользователей и выяснили, что летом спрос на апартаменты, гостевые дома, кемпинги, глэмпинги, коттеджи и виллы пришлось около трети (32%) заказов по России. Год назад этот показатель составлял 28%.
Быстрее всего растет интерес к глэмпингам, бронировать которые стали в два раза больше, чем год назад. Коттеджи арендовали на 39% чаще, кемпинги — на 33%, а апартаменты — на 7%.​
Средняя стоимость ночи в объектах размещения по РФ за год выросла на 12%, до 4,7 тысячи рублей. Средний чек бронирования увеличился на 17%, до 13,2 тысячи рублей за три ночи.
Больше всего туристы платили за проживание в курортных отелях — 10 тысяч рублей за ночь. Расходы на размещения в санатории составляли в среднем 7,1 тысячу рублей в сутки, в гостиницах — 5,7 тысячи рублей, в апарт-отелях — 5,5 тысячи рублей, в хостелах — 1,5 тысячи.
Среди альтернативных объектов размещения самая высокая средняя стоимость ночи — в глэмпингах. Такая аренда обходилась в 9,3 тысячи рублей. За проживание на вилле и в бунгало туристы отдавали в среднем 5,9 тысячи рублей, в коттеджах — 5,4 тысячи рублей. Самое бюджетное размещение — в гостевых домах, за него платили в среднем 3,7 тысячи рублей в сутки.