Мультимедийная лаборатория "Развитие туристских дестинаций" Кафедры туризма и гостиничного бизнеса Факультета экономики и бизнеса

В мероприятии приняли участие глава Республики Дагестан Сергей Меликов, заместитель Министра экономического развития Сергей Назаров, генеральный директор Корпорации Туризм.РФ Сергей Суханов и руководство Кавказ.РФ.

На встрече обсудили реализацию мероприятий по комплексному развитию города Дербента, создание всесезонного туристско-рекреационного курорта «Каспийский прибрежный кластер», всероссийского детского центра «Дагестан», а также проект курорта «Каякент».

«По данным Росстата, турпоток в Дагестан увеличился на 76%. Для большего раскрытия туристического потенциала республики необходимо развивать инфраструктуру и создавать комфортные гостиницы. По поручению Президента Владимира Путина Правительство совместно с регионами сейчас ведёт работу по созданию федеральных морских круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал». Курорты Дагестана станут жемчужинами данного проекта. Отмечу, что регион привлекателен для инвесторов, которые готовы вкладывать как в масштабные проекты, так и в те, которые можно реализовать в краткосрочный период. Например, по программе строительства модульных средств размещения», – отметил Дмитрий Чернышенко.

В частности, на реализацию проекта «Каспийский прибрежный кластер» планируется привлечь 68 млрд рублей частных инвестиций, создать порядка 7 тыс. номеров и более 7 тыс. рабочих мест. Предполагается обустройство береговой полосы протяжённостью 6 км, строительство современной набережной, спортивных и развлекательных зон, новой туристской инфраструктуры.

В Правительстве РФ отмечают, что Дмитрий Чернышенко поручил Минэкономразвития совместно с институтами развития «Кавказ.РФ» и «Туризм.РФ» для эффективной реализации данных инвестпроектов подготовить перечень федеральных и региональных мер поддержки оказать всестороннюю помощь инвесторам. А также проработать совместно с субъектом вопросы создания обеспечивающей инфраструктуры.

Сергей Меликов поблагодарил Правительство России за пристальное внимание к республике. Он отметил, что в регионе наблюдается устойчивая динамика основных показателей отрасли. Согласно данным субъекта, объём туристических услуг на декабрь 2023 года составил 16,5 млрд рублей, что на 8,56 млрд больше, чем за весь 2022 год.

В России к 2030 году должны быть созданы круглогодичные морские курорты на Балтийском, Азовском, Черном, Каспийском и Японском морях, реализация этих проектов позволит создать не менее 44 тысяч новых гостиничных мест.

Об этом на заседании президиума правительственной комиссии по развитию туризма сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в 2023 году: "Ключевой показатель национального проекта - количество внутренних туристических поездок, которое должно составить не менее 140 млн к 2030 году, и 10 млн, которые обеспечат новые морские курорты, станет серьезным вкладом в эту копилку. В планах - создать не менее 44 тысяч новых гостиничных номеров. Развитие федеральных курортов предполагает также комплексный подход к обеспечивающей инфраструктуре".

Приоритетными курортами станут Новая Анапа и Абрау Дюрсо, Крым ("Золотые Пески России" и "Саки"), Каспийский прибрежный кластер (Дагестан), Калининград ("Русская Балтика"), Приморский край (Владивосток, Хасанский район).

Также предполагается создание курорта на Байкале. Там уже действует режим особой экономической зоны, предоставляющий налоговые преференции. Реализация туристических проектов на Байкале позволит привлечь порядка 50 млрд частных инвестиций.

При планировании морских курортов приоритетно рассматриваются территории с действующими преференциальными режимами, а также наличие инвесторов. Среди других критериев: - уникальный природный потенциал и площадь акватории, она должна составлять порядка 30 тысяч кв. км, а протяженность прибрежной полосы - около 50 км, но не менее 10 км. Это позволит создавать инфраструктуру компактно и эффективно, концентрировать инвестиционную активность и туристический поток.​