8–9 июня 2021 года в Финансовом университете состоялась Вторая всероссийская научно-практическая конференция на тему «Роль и место Национальной гарантийной системы в государственной поддержке малого бизнеса», организованная Университетом совместно с Ассоциацией российских банков (АРБ). Целью конференции являлось повышение научно-исследовательского и образовательного статуса Университета и улучшения партнерских отношений с представителями органов государственной власти и банковской системы, регуляторами развития и поддержки малого и среднего предпринимательства(МСП).
Конференцию открыли директор Центра малого и среднего бизнеса кафедры «Макроэкономическое прогнозирование и планирование» Финансового факультета Университета М.С. Айрапетян и заместитель директора Департамента АРБ по работе с органами государственной власти и общественными организациями И.Э. Логинов.

На конференции обсуждались актуальные проблемы российской экономики, состояние и тенденции развития и поддержки МСП, роль и место Национальной гарантийной системы (НГС) и Региональных гарантийных организаций (РГО) в поддержке МСП, взаимодействия коммерческих банков и РГО, формирования предложений по стратегии развития НГС и РГО.

С докладами выступили: Водовозов А.А. – заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц Федеральной налоговой службы РФ, Терентьева Е.И. – заместитель руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, Самиев П.А. – председатель комитета по финансовым рынкам ООО «ОПОРА России», Аганбегян А.Г. – заведующий кафедрой экономической теории и политики РАНХиГС при Президенте РФ, Свириденко А.Ю. – советник уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Покачалова Л.В., вице-президент ООО «Деловая России», Гришак Д.А. – заместитель руководителя Дирекции развития инфраструктуры поддержки Корпорации МСП, Далевич А.А. – вице-президент Московской Торгово-промышленной палаты, Логинов И.Э. – заместитель директора Департамента АРБ по работе с органами государственной власти и общественными организациями, Карпов А.Е. – эксперт АРБ, Купринов А.Э. – исполнительный директор Фонда содействия кредитования малого бизнеса г. Москвы, К. Штурм – генеральный секретарь Ассоциации европейских гарантийных фондов (онлайн). От Финансового университета выступили: Айрапетян М.С. – директор Центра малого и среднего бизнеса, Швандар Д.В. – заместитель руководителя Департамента логистики и маркетинга, Меркулина И.А. – заместитель декана Факультета экономики и бизнеса, Литвинова А.Г. – доцент Департамента отраслевых рынков.

В дискуссии, в обмене опытом и предложениями по тематике конференции приняло участие около 60 руководителей и представителей РГО, региональных фондов поддержки МСП и банков (в очном и дистанционном режимах). Участники конференции обсудили основные проблемы развития МСП, роль и место НГС, РГО и банков в его поддержке, опыт поддержки в регионах, стратегию развития до 2025 г. Участники выразили озабоченность сложным текущим состоянием экономики России, низкой эффективностью МСП, недостаточной его поддержкой со стороны государства и крупных корпораций и банков, а также отсутствием качественных образовательных программ и информационно-аналитических материалов, необходимых для повышения уровня и эффективности развития и поддержки МСП.

Участники конференции констатировали, что в условиях высоких рисков инвестиций, сокращения рынков, реальных доходов, потребительского спроса, смены технологий и товаров (услуг) и связанных с этим потерь, неизбежно возрастает потребность МСП в государственной, региональной (муниципальной) и корпоративной поддержке, а также значение РГО и фондов поддержки МСП. Это требует расширения партнерских отношений субъектов МСП, РГО и фондов со всеми органами власти – регуляторами, государственными и коммерческими банками, а также постоянного обсуждения с ними актуальных проблем.

Особую роль в расширении таких отношений должен сыграть Центр малого и среднего бизнеса Финансового университета, на базе которого необходимо организовать систему непрерывного профессионального образования для представителей МСП, государственных (региональных, муниципальных) и корпоративных структур, как регуляторов развития и поддержки МСП, а также ассоциаций и фондов развития и поддержки МСП. Необходимо также проводить на постоянной основе практические семинары, круглые столы и мастер-классы для всех участников «гарантийного процесса», в том числе с участием зарубежных партнеров, имеющих большой и богатый опыт в развитии и поддержке МСП.

Для трансформации МСП в один из ключевых факторов оживления экономики России необходима не только административная, организационная, финансовая, налоговая и иная поддержка, но и научно-прикладное и образовательное сопровождение такой поддержки. На эти обстоятельства неоднократно указывало руководство страны, прежде всего – Президент РФ. Только совместные усилия науки, образования, власти и бизнеса позволят восстановить экономический рост в России, эффективный спрос и предложение, остановить повышение цен и инфляции, обеспечить роста инвестиций, занятости и реальных доходов населения.

Материалы по конференции:

Модератор от ФУ Айрапетян.jfif