27 мая 2021 года состоялась Пленарная конференция МАЭФ-2021 на тему: «Альтернативы социально-экономического развития российского общества»

IMG_6735.jpgLOGO_MAEF_English.png

С приветственным словом выступил Масленников Владимир Владимирович, д.э.н., профессор, проректор по научной работе Финансовый университет при правительстве РФ.​

На пленарном заседании выступили:

• Широв Александр Александрович, член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор, директор Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН.
  • Зубец Алексей Николаевич, д.э.н., директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ.
  • Юданов Андрей Юрьевич. д.э.н., профессор Департамента экономической теории, Финансовый университет при Правительстве РФ.
  • Дзарасов Руслан Солтанович, д.э.н., директор научной школы экономической теории РЭУ им. Г.В.Плеханова.
  • Симонов Константин Васильевич, к.полит.н, руководитель Департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ.
  • Нуреев Рустем Махмутович. д.э.н., научный руководитель Департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ.
  • Ильинский Александр Иоильевич, д.т.н., научный руководитель факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ.
  • Соловьев Аркадий Константинович, д.э.н., заслуженный экономист России, Финансовый университет, Пенсионный фонд РФ Москва, директор Департамента, профессор.
  • Дементьев Вячеслав Валентинович, д.э.н., руководитель Департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ.

IMG_6822.jpgIMG_6715.jpg

Спикеры проанализировали конструктивные сценарии развития российской экономики в средне- и долгосрочной перспективе, проблемы экономического роста в России, перспективы развития российских компаний, агентное моделирование как инструмент анализа социально-экономического развития, альтернативы развития пенсионной реформы в условиях глобальной трансформации, ответили на вопрос: «может ли «зеленая экономика» стать основой для экономического рынка?», подняли проблему демографии в 21 веке и рассмотрели Российскую экономику как систему власти.

Запись прямой трансляции по ссылке:  https://youtu.be/R3ftBwaZ3zs

После завершения Плерарного заседания началась работа отдельных секций по следующим тематисеким направлениям:

1. Политико-экономические и институциональные проблемы трансформации российской    экономики.
  2. Неэкономические факторы роста российской экономики в условиях внешнеполитических вызовов.
  3. Устойчивое развитие России в парадигме международной политической экономии.
  4. Современные траектории социально-экономического развития России
IMG_0886.jpgIMG_6928.jpg

В работе данных секций участие приняли ведущие ученые в области экономической теории, налогов и налогового администрирования, социологии, политологии и международных экономических отношений из России, Сербии, Германии, а также представители бизнеса российских и международных корпораций.