Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

Начиная с набора 2021 года, на Факультете реализуются русскоязычные профили «Мировая политика» и «Политические технологии», а с 2022 года отдельная англоязычная программа «Global politics», предполагающие знакомство с особенностями внешней политики России и дипломатической службы. Для максимального погружения студенты-политологи третьего курса вместе с руководителем образовательной программы «Мировая поли​​​тика», доцентом кафедры политологии Евгенией Викторовной Махмутовой посетили музей Министерства иностранных дел Российской Федерации, расположенный в главном здании на Смоленском бульваре. Побывать в одной из знаменитых московских высоток – уже везение, ну а погрузиться в историю дипломатической службы России с царских времен до настоящего времени, увидеть артефакты различных времен, посвященные международным отношениям – настоящее событие.

Экскурсию по музею МИД нашим студентам любезно провел Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Андрей Владимирович Шведов.  В парадной министерства гостей встречают памятные таблички с фамилиями российских дипломатов, погибших при исполнении служебных обязанностей. У студентов была уникальная возможность ознакомиться с копиями основополагающих документов, посвященных разным периодам внешней политики России, увидеть предметы быта, форму, средства связи для дипломатических работников, памятные подарки. Андрей Владимирович разрешил студентам посидеть за столом министра внешней торговли СССР и даже «позвонить» по телефону.

Дипломатическая служба в России имеет многовековую и наполненную самыми разными событиями историю. Дипломаты всегда стоят на страже России, отстаивая, порой с риском для жизни, ее национальные интересы. Данная экскурсия фактически завершала годичный курс «Мировая политика и международные отношения» и была направлена на расширение у студентов представлений о специфике реализации внешней политики современной России, которой ии придется профессионально заниматься после окончания обучения на нашей программе.

vbl3.jpegvbl4.jpeg
vbl8.jpegvbl2.jpeg