Факультет социальных наук и массовых коммуникаций

10 июня 2024 года состоялась экспертная встреча по теме «Сотрудничество России и Ирана в сфере энергетики» с участием ведущих экспертов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Тегеранского университета, среди них: Константин Симонов, заведующий Кафедрой политологии Финансового университета, директор Фонда национальной энергетической безопасности, Станислав Митрахович, старший преподаватель Кафедры политологии Финансового университета, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, Ходаяр Барари, член научного совета Факультета изучения мира Тегеранского университета, Бехруз Намдари, ведущий исследователь Центра стратегического изучения Ближнего Востока Тегеранского университета.

Тема встречи была выбрана неслучайно – для России и Ирана ТЭК является стратегической отраслью и занимает особое место в структуре национальной экономики. И несмотря на наличие естественной конкуренции среди стран богатых углеводородами, близость политической позиции России и Ирана по целому спектру вопросов вкупе с политической волей лидеров двух государств является хорошим условием и импульсом для координации совместной работы на энергетических рынках.

Также в рамках встречи обсуждались вопросы российской и иранской нефтяной индустрии в условиях санкций и влияние геополитической напряженности на Ближнем Востоке на нефтегазовую индустрию России и Ирана. Особый акцент в ходе обсуждения был сделан на необходимости развития сотрудничества без участия третьих стран. При этом все спикеры отметили зависимость энергетической политики от внешнеполитической конъюнктуры и необходимость учета политических процессов при ее анализе. Именно поэтому в Финансовом университете блок энергетических дисциплин преподается на Кафедре политологии ведущими экспертами-политологами.

В заключении заместитель декана по международному сотрудничеству Осинина Д.Д. поблагодарила директора Института кавказских исследований Тегеранского университета профессора Джафара Хаше за организацию этой встречи. Также было отмечено, что отношения Факультета социальных наук и массовых коммуникаций с Тегеранским университетом развиваются динамично, с коллегами из Международного офиса идет работа над дорожной картой реализации сотрудничества между нашими университетами, и подобные экспертные встречи занимают особое место в ней. ​

экспертная встреча 10 июня.jpeg