23 октября 2024 года ректор Финансового университета Станислав Прокофьев выступил на втором закрытом заседании Клуба ректоров, которое прошло в пресс-центре издательского дома «Аргументы и факты». Участие в мероприятии приняли представители ведущих российских университетов и федеральных органов власти, в том числе заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Борис Чернышов и заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

С приветственным словом к экспертам обратился главный редактор «АиФ» Михаил Чкаников, отметив важность дискуссии по вопросам повышения качества образования, а также подчеркнув значимость укрепления связей между наукой, бизнесом и искусством. Модераторами мероприятия выступили член Общественного совета при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации Евгений Сжёнов и первый заместитель генерального директора «АиФ» Марина Мишункина.

Ключевыми темами дискуссии стали трансформация российских университетов, приоритетные задачи государственной образовательной и молодежной политики.

Станислав Прокофьев, представляя авторскую модель Финансового университета по воспитанию молодежи в стенах вуза, особо отметил важность погружения в профессию:

«Финансовый университет трансформирует сеть практик и стажировок и внедряет формат длинных оплачиваемых стажировок для студентов уже с 3 курса. Таким образом, молодые люди могут попробовать себя в разных ролях и получить максимальный практический опыт. Убежден, что плавное знакомство студентов с будущей профессией, актуальными задачами и коллективом – важный шаг к построению достойной и быстрой карьеры».

Также Станислав Прокофьев подчеркнул значимость вовлечения студенческих коллективов в проектную работу совместно с лидерами рынка, добавив, что таким образом можно не только подготовить инновационный научный продукт, но и вырастить специалистов, обладающих необходимыми компетенциями для его дальнейшего развития.

В ходе заседания участники обсудили перспективы развития отечественной высшей школы и эффективные механизмы реагирования на запросы современности для совершенствования образовательного процесса в вузах.  ​

Клуб ректоров