Красноярский финансово-экономический колледж

Он состоялся импровизированно с группой специалистов, представляющих одного из крупнейших работодателей в регионе.

В Красноярский филиал Финуниверсистета 18 июня на защиту дипломов экономистов и бухгалтеров приехали в качестве членов экзаменационной комиссии сразу три представителя филиала ООО «РН-Учёт»: Галина Баженова – руководитель группы СКЛФО, Надежда Лебедева – ведущий специалист СКФЛО и Анна Дьякова – ведущий специалист службы управления персоналом.

ООО «РН-Учёт» является одной из ведущих российских компаний по предоставлению услуг экономистов и бухгалтерского учёта на аутсорсинге. Филиал компании в Красноярске обслуживает бизнес на огромной территории от Волги до берегов Тихого океана, в нём работает свыше 1300 специалистов, а офис на улице Дубровинского занимает целых 8 этажей.
После того, как гостьи отработали в экзаменационной комиссии, они пришли рассказать о результатах этой работы, и разговор внезапно перешёл в круглый стол, посвящённый теме кадрового дефицита в финансово-учётной деятельности.

Галина Баженова:
«Тенденция ухода бизнеса от собственных бухгалтерий началась не сегодня, и она всё больше набирает обороты – на аутсорсинг постоянно уходят и крупные индустриальные гиганты, и маленькие фирмы с 5 -10 работниками. И дело даже не в том, что содержать собственные бухгалтерии честному бизнесу невыгодно – на первый план выходит качество оказываемых услуг».

Анна Дьяконова:
«И в этой ситуации возникает серьёзный дефицит квалифицированных экономистов и бухгалтеров. А ещё мы все знаем, что профессия бухгалтера, например, преимущественно женская, а это сопряжено с вполне естественным временным оттоком кадров: женщины уходят в отпуска по рождению и уходу за ребёнком на 3 года, и нередко первый декретный отпуск перерастает во второй, а то и третий.
Нам остро не хватает специалистов, поэтому мы их начинаем присматривать ещё на стадии обучения. Вот почему мы уже не первый год присматриваем своих будущих работников в Красноярском филиале Финуниверситета».

Надежда Лебедева:
«Поддержу мнение о том, что часто лучшими кадрами являются выпускники средне-специальных профессиональных учебных заведений, которые, приходя на работу, довольно быстро, за три месяца, проходят адаптацию, вливаются в производство, затем безотрывно получают высшее образование и делают первые уверенные шаги по карьерной лестнице. Так начинают работу очень многие наши коллеги, так начинала я сама».

Галина Баженова:
«СПО даёт надежную профессиональную основу, а говоря о Красноярском филиале, мы знаем традиционно высокое качество подготовки здесь специалистов финансовой сферы. К тому же Финансовый университет – это известный отраслевой бренд в системе образования».

Анна Дьяконова:
«Мы охотно берём студентов университетского колледжа на практику, где пристально приглядываемся к ним. В этом году у нас проходили практику 12 учащихся, о деятельности всех из них отлично отозвались их кураторы. Особенно же хочется отметить Дарью Шаропатову и Анастасию Красько».

Надежда Лебедева:
«Наши стартовые должности – это специалист, операционист, бухгалтер. Но нетрудно представить, каким может стать трудовой путь в организации, предоставляющей услуги на аутсорсинге на территории почти половины России».
Анна Дьяконова:
«Не зря нас называют кузницей квалифицированных кадров в отрасли. А Финансовый университет – кузницей молодых специалистов».

Круглый стол провёл Роман Кайгородов