Вопрос профессора Департамента общественных финансов Ануреева Сергея Владимировича был задан на лекции Джозефа Юджина Стиглица в рамках VI Международного форума Финансового университета 26 ноября 2019 года. Ануреев С.В. в своем вопросе выразил уверенность, что ближайший финансовый кризис в Америке будет в следующем году или через пару лет. Джосеф Стиглиц в ответ отметил, что он не видит в ближайшей перспективе риска экономического кризиса

Представляем фрагмент стенограммы лекции с вопросом и ответом.

«проф. Ануреев С.В.

«Мой вопрос о следующем финансовом кризисе в Америке. Американская экономика действует без кризисов и рецессий уже лет десять. Я помню аналогичную ситуацию 20 лет назад в конце десятилетия процветания Била Клинтона. Что вы думаете, когда наступит ближайший финансовый кризис: в следующем году или через пару лет?».

проф. Стиглиц Д.

«В действительности, я не очень беспокоюсь, о том, что сейчас наступит финансовый кризис, прямо сейчас. Кризис 2008 года был особым кризисом, поскольку он позволил сбросить с балансов многочисленные риски, массу проблем бухгалтерского учета, неверного поведения.

Мы сделали лучше, примерно половину того, что нужно было сделать, и сейчас финансовая система лучше регулируется и лучше капитализирована.

Но с чем мы столкнемся вскоре – это существенное замедление экономического роста (рост уже снизился от трех с чем-то процентов до одного и девяти десятых). Я думаю, что и дальнейшее замедление впереди, но это по-прежнему еще не рецессия, не говоря уже о кризисе того рода, с которым мы столкнулись в 2008 году.

Одна из вещей, на которую указывают многие люди, это то, что не нужно забывать о бизнес-цикле. У нас экономического спада не было с 2008 года, и в прошлом эти спады повторялись каждые 4-5-6-7 лет. Сейчас мы уже 11 лет провели без спада, и некоторые люди говорят, что это [спад] неизбежно.

Я думаю, что настоящей периодичности циклов нет, и есть вероятность, что спад будет, но настоящей периодичности таких спадов нет. Если мы правильно управляем нашими экономиками - я не думаю, что мы это делаем. Но если бы мы управляли ими хорошо, я думаю, что мы могли бы продолжать еще развиваться с какими-то показателями роста, пусть и с колебаниями.

Я не вижу в ближайшей перспективе риска экономического кризиса, но экономисты должны с осторожностью подходить к прогнозам, поскольку мир меняется, и есть масса неопределенностей».»

Будет интересно вернуться к этому вопросу через два года.

В рамках магистерской программы «Управление общественными финансами - Public Financial Management» изучению причин и особенностей современных финансовых кризисов посвящена отдельная дисциплина.