Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

28 и 29 мая 2024 г. к.фил.наук, доцент Кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации Е.Ю. Белозёрова провела лекцию для студентов и преподавателей кафедры «Филология» Международного университета Киргизстана в дистационном формате.

На лекции Екатерина Юрьевна поделилась результатами исследования и анализа современной фразеологии английского языка в рамках темы об искусственном интеллекте. Были представлены современные тенденции развития языка, а именно, приобретение дополнительного значения у слова «галлюцинация» в отношении искусственного интелекта и сопоставление «нового» значения данного слова с рядом современных фразеологических единиц. Также, была выдвинута гипотеза о возможном включении терминологического выражения Artificial Intelligence hallucinates в ряд современных фразеологизмов.

Лекции вызвали огромный интерес у аудитории, были заданы вопросы. В конце встречи преподаватели подчеркнули важность и необходимость изучения курса фразеологии для повышения знаний языка у студентов. Участники выразили надежду на дальнейшее сотрудничество между кафедрами.

01.jpg 02.jpg