Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

IMG_20240607_170845.jpgВо вторник состоялась очередная встреча наших будущих абитуриентов и представителей Кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации в формате quiz'a "Занимательные задачи лингвистики".

Старший преподавтель кафедры Микаллеф Л.О. и доцент Глушкова Н.М. подготовили ребусы на основные понятия филологии и языкознания и загадки на нестандартное мышление, которые дались школьникам легко, а вот с вопросами на сложные (составные) существительные пришлось поломать голову.
А вы сразу вспомните перевод слов "mother-of-pearl" и "sweetmeat"? 😉

В четверг ребята посетили мастер-класс от доцента кафедры Ганеевой Э.Р. "Профессия переводчика: первые шаги". В рамках мастер-класса участники обсудили разные виды перевода: от синхронного перевода до аудиовизуального перевода и тифлокомментирования; посмотрели, как работают устные переводчики на высшем уровне, а затем попробовали свои силы в переводческой скорописи, необходимой для последовательного перевода.

Особенный интерес вызвало упражнение для развития навыка реактивности во время синхронного перевода: ребята переводили с английского языка на русский язык словосочетания из самых неожиданных областей, предлагали свои варианты, тренировали скорость реакции и переключения между тематиками.

Приходите к нам и вы узнаете ещё больше о лингвистике и переводе! 👍

IMG_20240606_102554.jpg IMG_20240606_102802.jpg