Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

С 10 по 14 сентября в Красноярске на площадке Сибирского федерального университета прошел VIII Конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы, посвящённый динамике языков и культурных процессов в современной России.

Конгресс открыл Президент РОПРЯЛ Владимир Ильич Толстой, отметив широту географии его участников: «На конгресс съехались более 200 человек из 34 регионов России».

Финансовый университет на Конгрессе представила заместитель проректора по социальной и воспитательной работе, доцент Кафедры иностранных языков и межкультурной коммуникации Козловцева Нина Александровна.

В своем докладе «Применение VR технологий в обучении русскому языку как иностранному (РКИ): опыт Финансового университета» Нина Александровна рассказала о Центре «Киберхаб», его взаимодействии с преподавателями русского языка и методике применения VR в обучении русскому языку иностранцев, которая разработана на нашем вузе. Доклад вызвал большой интерес аудитории, т.к. обучением РКИ в VR и разработкой учебно-методических материалов для такого обучения на сегодняшний день занимается только наш университет, задавая тренды в соответствии со своим слоганом.

Также Нина Александровна приняла участие в Общем собрании членов РОПРЯЛ, в рамках которого прошли выборы Президента и правления организации.

Финансовый университет является коллективным членом РОПРЯЛ с 2021 года. Многие мероприятия университета в сфере русского языка и литературы проходят под эгидой РОПРЯЛ.

VIII Конгресс РОПРЯЛ