Управление внеаудиторной работы

Федотова Екатерина Андреевна

84995531047

С 21 по 29 сентября 2024 года прошёл осенний этап Вахты Памяти "Дудкинский рубеж-2024".

Студенты Финансового университета при Правительстве РФ приняли участие в экспедиции по поиску погибших в Великой Отечественной войне бойцов и командиров Красной Армии.

Экспедиция началась 21 сентября с церемонии захоронения найденных поисковыми отрядами за предыдущие четыре года солдат. В Смоленской области на мемориале в г. Сычевка захоронили 383 солдат Красной Армии, многие из которых были найдены поисковым отрядом Финансового университета.

С 22 сентября студенты, для многих из которых это был первый опыт участия в таком мероприятии, начали полевые поисковые работы. Были обследованы фортификационные сооружения Ржевско-Вяземского укреп района. Ребята нашли множество артефактов - свидетелей боев 1941 года.

Участники Вахты Памяти провели исследование местности в районе противотанкового рва между деревнями Дудкино и Королёво. Исследования проводились на основе архивных данных 26-ой пехотной дивизии вермахта, по воспоминаниям фронтовиков РККА и ветеранов 119-ой Красноярской стрелковой дивизии, а также с помощью использования немецких аэрофотоснимков 1941 и 1942 года.

В ходе поисковой работы было так же найдено большое количество немецких элементов амуниции (каски, минометные ящики, части приклада к пулемёту MG-34 и другие сопутствующие предметы).

Во время экспедиции были подняты останки 4️ бойцов Красной Армии. Среди них - одна женщина, предположительно санитарка. К сожалению с бойцами не оказалось идентифицирующих вещей, по которым можно было бы их опознать.

Выражаем благодарность игумену мужского Свято Владимирского монастыря отцу Тимофею и руководителю паломнической службы монастыря Светлане Кусакиной.​