Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа

Засько Вадим Николаевич

Декан факультета

8-499-503-47-65

Актуальные решения вопросов торговли с Китаем и другими странами БРИКС+

20 и 21 июня 2024 г. на Факультете налогов, аудита и бизнес-анализа прошла конференция «Актуальные решения вопросов торговли с Китаем и другими странами БРИКС+».

Организаторами конференции выступили:

• Финансовый университет при Правительстве РФ
  • Центр делового сотрудничества «Москва-Пекин» МРООО «Деловая Россия»
  • Некоммерческое Партнерство по содействию международному экономическому сотрудничеству Деловой Клуб Шанхайской Организации Сотрудничества

Модератор конференции:

Устюжанинов Павел Андреевич, Ответственный секретарь Российской части Российско-Китайской Палаты, Член Комитета по международному сотрудничеству Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Данное мероприятие проводилось под эгидой Российско-Китайской Палаты. Программа семинара была подготовлена с учетом текущей ситуации ВЭД в связи с пакетом новых санкций. А также исходя из наиболее частых запросов к Палате о содействии в разрешении проблемных ситуаций российских предпринимателей.

Вместе с модератором конференцию открыл декан Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа В.Н. Засько, поприветствовав в зале присутствующих спикеров и отметив высокий потенциал развития Российско-Китайского сотрудничества.

На конференции «Актуальные решения вопросов торговли с Китаем и другими странами БРИКС+» был представлен опыт торгово-промышленного, научно-технического взаимодействия и обменов в сфере культуры и образования, современные решения для улучшения экспортного бизнеса.

На конференции были также затронуты вопросы сертификации и права, инвестиционного проектирования и промышленных услуг, содействия импорту-экспорту, консультативной поддержки российского и китайского бизнеса. Были предложены возможности продвижения российской продукции на зарубежных торговых площадках.

Основные темы конференции:

• Внутренний рынок Китая: потребности и возможности для российских производителей
  • Трансграничные расчеты и финансовые решения в новой реа​льности ВЭД
  • Кредитная программа поддержки бизнеса 13'31
  • Правила КИК (контролируемые иностранные компании) в Российской Федерации при ведении бизнеса в Китайской народной республике
  • CTAIS – цифровизация и борьба с уходом от налогов в КНР
  • Угрозы, которые могут помешать успеху вашего бренда
  • Как надёжно договориться с китайским поставщиком: тонкости переговоров, важные детали договора, особенности медиации при коммерческих спорах
  • Риски и возможности самостоятельных закупок в Китае
  • Необходимые знания и инструменты для повышения эффективности переговорного процесса с представителями Китая
  • Растить нельзя нанять: что эффективнее – растить собственного сотрудника со знанием китайского или привлекать специалиста со стороны
  • Взаимодействие налоговых органов Российской Федерации и Китайской народной республики
  • Новые реалии современной логистики
  • Медиапространство Китая: каналы коммуникации для бизнеса
  • Электронная коммерция как перспективное направление развития бизнеса с Китаем
  • Как китайские предприятия воспринимают российских клиентов. Сложности перевода в сфере ВЭД

21 июня 2024 года на конференции также выступил Спица Алексей Михайлович, заместитель начальника Управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России. В своем докладе Алексей Михайлович рассказал о взаимодействии фискальных органов Российской Федерации и Китайской народной республики в рамках налогового контроля трансграничных операций. Заместитель начальника Управления также особое внимание акцентировал на вопросах международной правовой базы для обмена информацией между странами, обмена практиками в области налогового администрирования, включая вопросы цифровизации налогового администрирования, электронного документооборота и клиентоцентричного подхода в налоговом администрировании, а также основных трендах налогового сотрудничества на таких многосторонних площадках, как БРИКС и БРИТАКОМ.