Звенигородский финансово-экономический колледж

В Звенигородском филиале Финуниверситета 8 июня проходил отборочный тур Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций, где приняли участие 12 семей, которые с интересом и азартом участвовали в тематических мероприятиях. На вводной лекции преподаватель Балинкевич Е.В. детально познакомила с понятиями сбережений и инвестиций, преимуществами различных банковских программ, включая и программу долгосрочных сбережений.

На мастер-классе по сбережениям, который проводили работники Сбербанка и сотрудники колледжа, рассматривалась практическая часть по формированию подушки безопасности, определению финансовой цели и выбору финансового инструмента под определенную задачу.

На площадке, где проходила интерактивная игра – симулятор «Акционер» (организатор Макаренко Н.А.), воспроизвели модель  реальных финансовых рынков: участники фестиваля получили возможность сформировать свой виртуальный инвестиционный портфель.

В развлекательно-познавательной форме прошел квест, который провела  замдиректора Алексеева Р.А. Участники фестиваля  выполняли различные задания: угадывали финансовые термины, перечисляли валюты разных стран, вспоминали музыкальные произведения, связанные с деньгами, собирали пазлы, выполняли задания в форме «данеток».

На площадке проведения квиза «Умная семья» преподаватель Рекунова Т.В. вовлекла участников в игру, которая состояла из 4-х раундов по 5 вопросов в каждом. На обдумывание ответов отводилось ограниченное время.

Организатором данного фестиваля выступили Федеральный методический центр по финансовой грамотности населения Финансового университета, Минфин России и Научно-исследовательский финансовый институт Минфина РФ, партнерами – Западное головное отделение Среднерусского банка ПАО Сбербанк, руководитель дополнительного офиса  Звенигородский Банка ВТБ Косачева Н.Ю., общественная организация «Многодетные семьи Звенигорода», команда социально-творческих мастерских «Серебряные года» и  образовательный центр «Магистра», куратором - Министерство экономики и финансов Московской области.

В работе фестиваля принимали участие: первый заместитель министра  экономики и финансов Московской области Волкова В.А., заместитель руководителя  ГКУ МО «Финансово-аналитический центр» Министерства экономики и финансов Московской области Вагина О.А., специалист Управления прямых продаж Западного головного отделения Среднерусского банка ПАО Сбербанк Гудыно М.Ю., директор отдела по развитию  розничного бизнеса дополнительного офиса Зеленоградский Банка ВТБ Киливник В.В.

Участники семейного фестиваля не только получили новые знания в области сбережений и инвестиций, но и успешно прошли все локации, где зарабатывали баллы, которые волонтеры фиксировали в сберегательных книжках каждой семьи.  В завершении семейного фестиваля, подсчитывая итоги, жюри выявило сильнейшие команды.

1 место присуждено семье Перфильевых, которой вручен Диплом 1 степени.
2 место заработала семья Поздняковых, ей вручен Диплом 1 степени.
3 место по праву заняла семья Ивановых и получила Диплом 3 степени.

Всем участникам отборочного тура Всероссийского семейного фестиваля вручены подарки. Семья Перфильевых, став победителем регионального этапа, сможет побороться за звание самой финансово грамотной семьи России 7 сентября в Москве, в Финансовом университете при Правительстве РФ. Пожелаем этой семье здоровья, семейного благополучия и удачи!