Кафедра экономической теории

В рамках VIII МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО КОНГРЕССА​ (МНСК) «Россия: от кризиса к устойчивому развитию. Ресурсы, ограничения, риски» Департамент экономической теории провел четыре интересных научных мероприятия, в которых участвовало более ста студентов. В составе экспертного  жюри и оргкомитета выступили ведущие профессора и доценты Департамента.

Конференция «Глобальные вызовы и перспективы экономического развития России»  была проведена 10 апреля 2017 года на территориикомплекса на  ул. Кибальчича, дом 1, в аудитории 10-01.  На конференции были обсуждены   актуальные вопросы, которые необходимо решить  для расширенного воспроизводства и постепенных качественных и структурных положительных экономических изменений в России. К ним относятся,  в первую очередь,  реформирование денежно-кредитной сферы, решение  проблемы безработицы, сырьевой зависимости, теневой экономики, налаживание  международных экономических отношений. На конференции  обсудили ряд вопросов, связанных с тем, что необходимо предпринять в разных сферах экономической деятельности для того, чтобы преодолеть негативные тенденции, которые проявились в связи с резким падением цен на нефть и проблемами геополитического характера с рядом основных крупнейших партнеров.

Форcайт-игра «Наш вклад в величие России: развиваем периферию» состоялась 12 апреля 2017 года, по адресу  Ленинградский проспект, дом 51 к.1, аудитория 0409.  Форсайт-игра была  посвящена  поиску перспективных направлений развития периферийных регионов. На современном этапе развития российского государства не теряет актуальности вопрос о необходимости проведения более активной социально-экономической политики в отношении регионов, особенно периферийных. Её основной задачей должна стать реализация перспективных направлений регионального развития. Для этого крайне важно выявить наиболее интересные проекты, в которых будут совместно участвовать общество, бизнес и государство. Реализация подобных проектов придаст дополнительный импульс росту уровня и качества жизни населения периферийных регионов и станет одним из важнейших факторов социально-экономического развития как самих регионов, так и страны в целом.

Круглый стол «Роль государства в социально-экономическом развитии России: историко-экономический аспект» был проведен 14  апреля 2017 года  по адресу ул. Кибальчича д.1, аудитория 38.   На круглом столе  были обсуждены вопросы, имеющие важное историко-экономическое значение для развития России, в числе которых: влияние политики Петра Великого на социальное и экономическое развитие государства,  идеи И.Т. Посошкова и их актуальность для России на современном этапе, роль М.М. Сперанского в экономическом преобразовании Российской империи и реформы С.Ю. Витте, государственное регулирование потребления роскоши в российском обществе (XVIII-начало ХХ вв.), новая экономическая политика и двойственность государственной деятельности в 20-гг. ХХ века, роль денежно-кредитной политики ЦБ РФ в экономическом развитии государства, а также формирование пенсионной системы России и ее значение в достижении социальной справедливости и др. По итогам круглого стола были сделаны выводы, связанные с наиболее важными социально-экономическими факторами развития государства, носящие как научный, так и практический характер.

Научная дискуссия «Инвестиционный климат и экономическое развитие: тенденции и взаимосвязи (микро- и мезоаспекты)» прошла  15  апреля 2017 года  по адресу Ленинградский проспект, дом 51, корп.1 , в аудитории  0317.  Она была  посвящена таким актуальным проблемам для российской экономики, как улучшение инвестиционного климата и повышение ее конкурентоспособности. Современные условия развития российской экономики зависят от целого ряда факторов, связанных с внутренними и внешними вызовами. Участники дискуссии рассмотрели  проблемы политики импортозамещения, инвестиционные возможности и риски, вопросы поддержки инновационного предпринимательства и моногородов, дали  анализ ресурсному потенциалу человеческого капитала и деятельности фирм-инноваторов.

В  конкурсе  «Турнир научных идей и бизнес – проектов» был представлен проект, научным руководителем которого стала к.э.н., доцент Департамента экономической теории Алленых М.А. Проект был подготовлен студентами Факультета международных финансов на тему «Продвижение сервиса высококачественной потоковой музыки 'Garish Music’».  Идея научного проекта заключалась в  продвижении музыкального сервиса на российском и западных рынках с целью получения прибыли, а также  в  анализе рынка потоковой музыки с целью выявления главных конкурентов. В рамках проекта была проведена   оценка сильных и слабых сторон уже существующих сервисов потоковой музыки.   Была раскрыта  возможность использования инноваций и  российского законодательства для достижения высших позиций на рынке; оценены сроки выхода на рынок и методы продвижения в СМИ, интернете и других информационных сферах с помощью таргетинговой рекламы. В рамках проекта была проведена демонстрация ранней версии продукта, целью которой является возможность узнать о предпочтениях потребителей для их успешной интеграции в следующую версию продукта.

DSCN6704.JPGDSCN6702.JPG
DSCN6698.JPGDSCN6706.JPG

DSC_0406.JPGDSC_0400 (1).JPG

1. Инвестиционный климат и экономическое развитие: тенденции и взаимосвязи (микро- и мезоаспекты).

1 секция Программа.docx1 секция Программа.docx Отчет секция 1.docxОтчет секция 1.docx

2. Глобальные вызовы и перспективы экономического развития России.

2 секция Программа.doc2 секция Программа.docОтчет секция 2.docxОтчет секция 2.docx

3. Наш вклад в величие России: развиваем периферию.

3 секция Программа.docx3 секция Программа.docx​ Отчет секция 3.docxОтчет секция 3.docx

4. Роль государства в социально-экономическом развитии России: историко-экономический аспект.​

4 секция Программа.doc4 секция Программа.docОтчет секция 4.docxОтчет секция 4.docx

Условия участия по секциям департамента:

Микроэкономика

Макроэкономика